Zertifizierung:FAQ: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Chris (Diskussion | Beiträge) |
Chris (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
| ''FortiGate Operator'' | | ''FortiGate Operator'' | ||
| ''-'' | | ''-'' | ||
|} | |||
{| class="wikitable" style="width:800px" | |||
|- style="background:#89E871" | |||
| '''Prof. Level:''' | |||
| '''Core (Pflicht):''' | |||
| '''Elective (Wahl):''' | |||
|- | |- | ||
| '''Professional - Option 1''' <br/> Network Security | | '''Professional - Option 1''' <br/> Network Security | ||
Zeile 56: | Zeile 62: | ||
| ''Mind. 2x Electives <br/> (siehe rechte Spalte)'' | | ''Mind. 2x Electives <br/> (siehe rechte Spalte)'' | ||
| ''NSE 4 FortiOS'' <br/> ''NSE 5 FortiEDR'' <br/> ''NSE 5 FortiSIEM'' <br/> ''NSE 5 FortiAnalyzer Analyst'' <br/> ''NSE 6 FortiSOAR Administrator'' | | ''NSE 4 FortiOS'' <br/> ''NSE 5 FortiEDR'' <br/> ''NSE 5 FortiSIEM'' <br/> ''NSE 5 FortiAnalyzer Analyst'' <br/> ''NSE 6 FortiSOAR Administrator'' | ||
|} | |||
{| class="wikitable" style="width:800px" | |||
|- style="background:#89E871" | |||
| '''Prof. Level:''' | |||
| '''Core (Pflicht):''' | |||
| '''Elective (Wahl):''' | |||
|- | |- | ||
| '''Engineer - Option 1''' <br/> Zero Trust Access | | '''Engineer - Option 1''' <br/> Zero Trust Access | ||
Zeile 76: | Zeile 88: | ||
| ''NSE 7 OT Security'' | | ''NSE 7 OT Security'' | ||
| ''-'' | | ''-'' | ||
|} | |||
{| class="wikitable" style="width:800px" | |||
|- style="background:#89E871" | |||
| '''Prof. Level:''' | |||
| '''Core (Pflicht):''' | |||
| '''Elective (Wahl):''' | |||
|- | |- | ||
| '''Expert''' <br/> | | '''Expert''' <br/> |
Version vom 27. Juli 2023, 17:52 Uhr
Zertifizierung
Vorwort
Dieses Kapitel enthält Informationen zu den Zertifizierungs- und Schulungsmöglichkeiten seitens Fortinet.
Datenschutz
********************************************************************* * * * THIS FILE MAY CONTAIN CONFIDENTIAL, PRIVILEGED OR OTHER LEGALLY * * PROTECTED INFORMATION. YOU ARE PROHIBITED FROM COPYING, * * DISTRIBUTING OR OTHERWISE USING IT WITHOUT PERMISSION FROM * * ALSO SCHWEIZ AG SWITZERLAND. * * * ********************************************************************* "Die in diesen Artikeln enthaltenen Informationen sind vertraulich und dürfen ohne schriftliche Zustimmung von der ALSO Schweiz AG gegenüber Dritt-Unternehmen nicht bekannt gemacht werden"
Was muss ich beim neuen NSE-Programm beachten?
Ab 1. Oktober gilt das neue NSE Certification Program. Die bisherigen NSE-Levels 1-8 werden in die neuen Proficiency Levels 1-5 umgewandelt. Jedes dieser Proficiency Levels hat entsprechende Online-Kurse, Paths, Zertifizierungen etc. Hier eine grafische Übersicht:
Prof. Level: | Core (Pflicht): | Elective (Wahl): |
Fundamentals (vergleichbar mit NSE 1+2) |
Introduction to the Threat Landscape | Getting Started in Cybersecurity oder Technical Introduction to Cybersecurity |
Associate (komplett neu, mehr Infos tba) |
FortiGate Operator | - |
Prof. Level: | Core (Pflicht): | Elective (Wahl): |
Professional - Option 1 Network Security |
NSE 4 FortiOS | NSE 5 FortiClientEMS NSE 5 FortiManager NSE 6 FortiNAC NSE 6 FortiSwitch NSE 6 FortiAuthenticator NSE 6 Sec Wireless LAN NSE 6 FortiAnalyzer Administrator |
Professional - Option 2 Public Cloud Security |
NSE 6 Cloud Security for Azure oder NSE 6 Cloud Security for AWS |
NSE 5 FortiClientEMS NSE 5 FortiManager NSE 6 FortiNAC NSE 6 FortiSwitch NSE 6 FortiAuthenticator NSE 6 Sec Wireless LAN NSE 6 FortiAnalyzer Administrator |
Professional - Option 3 Security Operations |
Mind. 2x Electives (siehe rechte Spalte) |
NSE 4 FortiOS NSE 5 FortiEDR NSE 5 FortiSIEM NSE 5 FortiAnalyzer Analyst NSE 6 FortiSOAR Administrator |
Prof. Level: | Core (Pflicht): | Elective (Wahl): |
Engineer - Option 1 Zero Trust Access |
NSE 7 ZTA | - |
Engineer - Option 2 Network Security |
NSE 7 Enterprise Firewall | NSE 7 SD-WAN NSE 7 LAN Edge NSE 7 Network Security Support Engineer |
Engineer - Option 3 Public Cloud Security |
NSE 7 Public Cloud Security | - |
Engineer - Option 4 Security Operations |
NSE 7 Advanced Analytics | - |
Engineer - Option 5 OT Security |
NSE 7 OT Security | - |
Prof. Level: | Core (Pflicht): | Elective (Wahl): |
Expert |
NSE 8 Written und NSE 8 Practical |
- |